弓道女子・北岡(東稜)V 剣道男子・高島(九学)制す 全国高校総合体育大会

熊本日日新聞 | 2022年8月6日 21:28

弓道女子個人を制した北岡由衣(東稜)=徳島県・とくぎんトモニアリーナ特設弓道場
剣道男子個人で優勝した高島壮右馬と準優勝の中尾王真(ともに九州学院)=高知県立春野総合運動公園体育館

 全国高校総合体育大会(インターハイ)「躍動の青い力 四国総体2022」は6日、徳島県などで12競技を行った。九州学院勢で競った剣道男子個人決勝は高島壮右馬が中尾王真を下した。弓道個人の女子は北岡由衣(東稜)が頂点に立ち、男子の松浦伊吹(球磨工)が5位だった。

 自転車男子は3000メートル個人追い抜きで並江優作(九州学院)が2位となり、4000メートル速度競走の德永真粋(九州学院)は3位。女子ケイリンの渡邊あかり(千原台)は4位だった。

 陸上女子200メートルでは山形愛羽(熊本中央)が4位、男子5000メートルのマイナ・ダンカンガツクミ(専大玉名)は5位、女子やり投げの飯田華鈴(熊本西)は7位だった。カヌー男子カヤックシングル200メートルの大瀬空(人吉)は4位入賞した。

 バレーボール男子の鎮西は決勝トーナメント3回戦と準々決勝をストレート勝ちで4強入り。卓球女子個人単は吉松寿莉(開新)が3回戦に進んだ。【記録は決勝(1位)と県勢】

■弓道(徳島市・とくぎんトモニアリーナ特設弓道場)

 ▽男子個人予選(4射3中)松浦伊吹(球磨工)4中=準決勝進出、入江悠真(熊本一)1中=落選

 ▽準決勝(4射3中)松浦伊吹(球磨工)3中=決勝進出

 ▽決勝(射詰め)①松岡春輝(高知・高岡)⑤松浦伊吹(球磨工)

 ▽女子個人予選(4射3中)北岡由衣(東稜)3中=準決勝進出、清永こはる(済々黌)1中=落選

 ▽準決勝(4射3中)北岡由衣(東稜)3中=決勝進出

 ▽決勝(射詰め)①北岡由衣(東稜)

■剣道(高知県立春野総合運動公園体育館)

 ▽男子個人準々決勝 高島壮右馬(九州学院)メ- 山根平(島根・大社)

 ▽男子個人準々決勝 中尾王真(九州学院)ド- 横山冬馬(宮崎・日章学園)

 ▽男子個人準決勝 高島壮右馬(九州学院)ド- 留場啓伍(福岡・福岡大大濠)

 ▽男子個人準決勝 中尾王真(九州学院)コ- 坂本涼輔(島根・大社)

 ▽男子個人決勝 高島壮右馬(九州学院)メド- 中尾王真(九州学院)

 ▽女子個人準々決勝 奥日菜乃(大分・明豊)メ- 岩原千佳(八代白百合)

 ▽女子団体予選リーグBブロック 八代白百合 1-1引き分け 三養基(佐賀)
○ 古閑彩 メ- 嶋内  
  興梠   - 西  
  千代谷  - 藤崎  
  松山   - 糸山  
  岩原   -コ 碇 ○

 ▽女子団体予選リーグBブロック 八代白百合 4-0 小牛田農林(宮城)
○ 古閑彩 メ - 佐々木  
○ 興梠  メメ- 相野谷  
  千代谷   - 阿部  
○ 松山  メメ- 門脇  
○ 岩原  メ - 佐藤 
 
 ▽女子団体予選リーグBブロック順位 ①八代白百合1勝1分け=決勝トーナメントへ

 ▽女子個人決勝 奥日菜乃(大分・明豊)メメ- 加藤里佳(三重・鈴鹿)

■陸上(鳴門ポカリスエットスタジアム)

 【男子】
 ▽5000メートル決勝 ①ダニエル・ディリツ(大分・大分東明)13分50秒54⑤マイナ・ダンカンガツクミ(専大玉名)13分59秒84⑨楠岡由浩(慶誠)14分18秒82

 ▽3000メートル障害予選 「1組」⑤池邊康太郎(熊本工)9分24秒01=落選 「3組」⑥桶田一翔(熊本工)9分21秒95=落選 「4組」⑧迫紘太(九州学院)9分29秒17=落選

 ▽1600メートルリレー予選 「3組」④熊本工(甲斐、古庄、岡村、浦島)3分19秒94=落選
 「5組」済々黌(東、中山、松村俊、松村浩)=失格

 ▽三段跳び予選 「2組」⑭北原大雅(熊本工)14メートル09=落選

 【女子】
 ▽200メートル予選 「5組」①山形愛羽(熊本中央)24秒62=準決勝進出

 ▽同準決勝 「2組」③山形愛羽(熊本中央)24秒94=決勝進出

 ▽同決勝 ①児島柚月(京都・西京)24秒32④山形愛羽(熊本中央)24秒72

 ▽3000メートル予選 「2組」⑤溝上加菜(ルーテル)9分24秒81=決勝進出⑩西村美月(千原台)9分42秒55=落選 「3組」⑬平田優月(ルーテル)9分58秒12=落選

 ▽1600メートルリレー予選 「1組」⑦熊本商(多賀、松本、前田、園井)4分0秒78=落選 「5組」⑤熊本工(宮本、佐々木、米田、相澤)4分1秒16=落選⑥熊本中央(工藤、木山、堀川、一森)4分3秒12=落選⑦九州学院(小山、川内、鳥丸、坂井)4分3秒82=落選

 ▽走り高跳び予選 「2組」⑧森詩央里(熊本中央)1メートル65=落選

 ▽棒高跳び決勝 ①小林美月(東京・明星学園)4メートル00=大会タイ、塚本華帆(鹿本)=記録なし、富永結衣(東海大星翔)=記録なし

 ▽やり投げ予選 「2組」①飯田華鈴(熊本西)47メートル56=決勝進出

 ▽同決勝 ①倉田紗優加(長野・伊那北)53メートル82⑦飯田華鈴(熊本西)45メートル34

 【男子】▽200メートル決勝 ①斎藤慧舟(福島・日大東北)21秒47

 ▽800メートル決勝 ①大野聖登(秋田・秋田工)1分51秒14

 ▽三段跳び決勝 ①吉田康晟(徳島・富岡東)15メートル96=追い風参考

 【女子】▽800メートル決勝 ①壁谷衿奈(宮城・仙台育英)2分8秒56

 ▽走り高跳び決勝 ①森崎優希(東京・明星学園)1メートル76

 ▽七種競技 ①林美希(愛知・中京大中京)5231点

■自転車(高松競輪場)

 ▽男子1000メートルタイムトライアル ①中石湊(北海道・函館大谷)1分3秒798=大会新⑦福永隼人(九州学院)1分7秒426

 ▽同3000メートル個人追い抜き決勝 ①梅沢幹太(愛媛・松山工)3分27秒242②並江優作(九州学院)3分31秒432

 ▽男子スプリント決勝 阿部英斗(愛媛・松山学院) 2-0 高木海安(福島・平工)

 ▽同4000メートル速度競走決勝 ①三宅太生(京都・北桑田)4分39秒633=大会新③德永真粋(九州学院)

 ▽同スクラッチ決勝 ①岩辺陸(静岡・静岡北)⑯中原湊(九州学院)(21)奥村圭志(千原台)

 ▽同トラック競技学校対抗得点 ①松山学院(愛媛)31④九州学院(熊本)(松山学院は5大会連続5度目の優勝)

 ▽女子ポイントレース決勝(1万2000メートル) ①垣田真穂(愛媛・松山学院)23点 谷口凛(千原台)=途中棄権

 ▽同ケイリン決勝 ①中島瞳(埼玉・川越工)12秒707④渡邊あかり(千原台)

 ▽男子ケイリン決勝 ①岩井芯(岐阜・岐阜第一)11秒193

 ▽男子ポイントレース決勝(2万4000メートル)①犬伏輝斗(奈良・榛生昇陽・宇陀)42点

 ▽女子2000メートル個人追い抜き決勝 ①池田瑞紀(福岡・祐誠)2分26秒3

■カヌー(坂出市府中湖カヌー競技場=200メートル)

 【男子】
 ▽スプリント・カヤックシングル決勝 ①宮川駿平(千葉・八千代松陰)39秒581④大瀬空(人吉)40秒518

 ▽スプリント・カヤックペア決勝 ①宮崎大宮(宮崎=村橋、柿本)36秒396

 ▽スプリント・カヤックフォア決勝 ①谷地(山形=佐藤、押野、荒木、設楽)35秒342

 ▽スプリント・カナディアンシングル決勝 ①浜本子龍(和歌山・神島)45秒506

 ▽スプリント・カナディアンペア決勝 ①宮崎商(宮崎=福島、中村)43秒925

 ▽スプリント・カナディアンフォア決勝 ①館林商工(群馬=高瀬、小松原、小岩稜、野田)41秒306

 ▽学校対抗得点 ①谷地(山形)38 (谷地は2年連続6度目の優勝)

 【女子】
 ▽スプリント・カヤックシングル決勝 ①鈴木葉月(山形・谷地)45秒762

 ▽スプリント・カヤックペア決勝 ①宮崎商(宮崎=村橋、奈須)42秒208

 ▽スプリント・カヤックフォア決勝 ①宮崎商(宮崎=村橋、奈須、若松、鳥原)40秒262

 ▽スプリント・カナディアンシングル決勝 ①中道綺華(宮崎・宮崎工)53秒523

 ▽学校対抗得点 ①谷地(山形)40 (谷地は5年ぶり10度目の優勝)

■バレーボール 鎮西4強 (丸亀市民体育館ほか)

 ▽男子決勝トーナメント3回戦

鎮西 2-0 昇陽(大阪)
27-25
32-30

 ▽男子準々決勝

鎮西 2-0 開智(和歌山)
25-20
25-21

■卓球 吉松(開新)3回戦進出 (宇和島市総合体育館)

 ▽女子シングルス1回戦

高橋穂佳(宮城・聖和学園) 3ー0 中野瞳(慶誠)
14-12
11-6
11-6

 ▽女子シングルス1回戦

川村碧子(慶誠) 3ー1 小野陽詩(青森・ 五所川原商)
10-12
11-7
11-7
11-5

 ▽女子シングルス1回戦

境野希美(石川・遊学館) 3ー0 坂崎涼帆(慶誠)
11-4
11-9
11-9

 ▽女子シングルス2回戦

小林りんご(愛知・桜丘) 3ー1 川村碧子(慶誠)
11-5
12-10
9-11
11-8

 ▽女子シングルス2回戦

吉松寿莉(開新) 3ー1 山下姫来更(兵庫・姫路商)
11-5
12-10
8-11
12-10

■フェンシング フルーレの4人予選リーグ突破 (高松市総合体育館)

 ▽男子フルーレ予選リーグ第6プール 関本祐大(開新)=予選トーナメント進出

 ▽同予選リーグ第13プール 光永悠太(翔陽)=予選トーナメント進出

 ▽同サーブル予選リーグ第1プール 関本祐大(開新)=落選

 ▽同予選リーグ第17プール 井上空(翔陽)=落選

 ▽女子フルーレ予選リーグ第12プール 中山真希(翔陽)=予選トーナメント進出

 ▽同予選リーグ第14プール 白石結万(翔陽)=予選トーナメント進出

 ▽同サーブル予選リーグ第16プール 中山真希(翔陽)=予選トーナメント進出

 ▽同予選トーナメント1回戦 桐島愛(福岡・玄界) 15-7 中山真希(翔陽)

■重量挙げ 太田(熊本西)34位 (新居浜市市民体育館)

 ▽男子67キロ級スナッチ ①高草公佑(山梨・吉田)112キロ(32)太田翔紀(熊本西)77キロ

 ▽男子67キロ級ジャーク ①神谷亮輔(東京・東亜学園)134キロ(37)太田翔紀(熊本西)83キロ

 ▽男子67キロ級トータル ①神谷亮輔(東京・東亜学園)245キロ(スナッチ111、ジャーク134)(34)太田翔紀(熊本西)160キロ(スナッチ77、ジャーク83)

 ▽男子73キロ級スナッチ ①吉村悠希(岐阜・土岐商)119キロ=大会新

 ▽男子73キロ級ジャーク ①吉村悠希(岐阜・土岐商)145キロ=大会新

 ▽男子73キロ級トータル ①吉村悠希(岐阜・土岐商)264キロ=大会新(スナッチ119、ジャーク145)

 ▽女子55キロ級スナッチ ①川崎菜々紗(京都・海洋)78キロ

 ▽女子55キロ級ジャーク ①川崎菜々紗(京都・海洋)97キロ

 ▽女子55キロ級トータル ①川崎菜々紗(京都・海洋)175キロ(スナッチ78、ジャーク97)

■ソフトボール 熊本商8強ならず (高知県立春野野球場ほか)

 ▽女子3回戦

 熊本商   0000011-2
 津商(三重)001030×-4

(熊)斎藤、下村、斎藤-中内
(津)磯部、田中、磯部-中村羽、増田、中村羽

■柔道 東海大星翔1回戦敗退 (愛媛県武道館)

 ▽男子団体1回戦 小杉(富山) 2-1 東海大星翔
  秋山 優  勢 浦川 ○
  若林 引き分け 吉岡  
  堀川 引き分け 井上  
○ 福島 合わせ技 田崎  
○ 杉村 反則勝ち 浜田 

記事アクセスランキング

フォローする

  • facebook
  • twitter
  • LINE
  • youtube