第50回熊日学生音楽コンクール

県内の小学・中学・高校に在学している児童、生徒を対象に、音楽コンクールを実施します。

予選

ピアノ ▽小学生全学年2次=11月5日(日)熊本市男女共同参画センターはあもにい
▽中学生=11月25日(土)熊本市アスパル富合
▽高校生=11月23日(木・祝)熊本市男女共同参画センターはあもにい
独唱 ▽中学・高校生=11月4日(土)熊本市男女共同参画センターはあもにい
弦楽器(バイオリン・チェロ) ▽小学・中学・高校生=11月11日(土)熊本市アスパル富合
管・打楽器 ▽中学・高校生=11月12日(日)熊本市アスパル富合

本選

合唱 ▽小学・中学校=11月3日(金・祝)県立劇場
管・打楽器、独唱、弦楽器 12月9日(土)熊本市男女共同参画センターはあもにい
ピアノ 12月10日(日)熊本市男女共同参画センターはあもにい

受賞者演奏会

平成30年2月4日(日)熊本市民会館シアーズホーム夢ホール(予定)

お問い合わせ先

熊日事業局 TEL096(361)3383

結果

ピアノ部門 本選

【小学生】◇低学年▽最優秀賞 桑原明里(田迎南2)
▽優秀賞 手塚菜月(春日2)菰原唯乃(託麻原2)
▽優良賞 坂本みらの(帯山西2)秋吉桜羽(熊本大付2)安藤花(託麻南2)
◇中学年▽最優秀賞 泉家梨紗(熊本大付4)
▽優秀賞 北川想來(菊陽西4)丸形頼愛(荒尾中央3)清良巧(麻生田4)
▽優良賞 高木翼(西合志東3)石川瑞尋(万田4)栗林奈子(熊本大付3)
◇高学年▽最優秀賞 室田愛菜(田迎5)
▽優秀賞 松尾美沙(秋津6)
▽優良賞 清田蕉子(小島5)太江田知里(尾ノ上6)
【中学生】最優秀賞 菊川和菜(熊本大付1)
▽優秀賞 上国料瑠那(白川2)松本美月(本渡3)上原琴音(宇土3)森本真央(文徳2)
▽優良賞 松本祥斗(出水南1)松本明衣(本渡1)菰原愛乃(帯山1)西山隆来(ルーテル学院1)魚住洸太(藤園1)建石光魅(宇土1)
【高校生】優秀賞 橋本円花(必由館1)山崎咲希(第二3)布田千尋(ルーテル学院3)
▽優良賞 寺島梨湖(ルーテル学院3)寺本文香(済々黌1

ピアノ部門 中学生予選 本選出場者

6江崎遥紀、9菰原愛乃、10松本明衣、13西山隆来、18松本祥斗、21後藤大空、25建石光魅、32魚住洸太、48長谷彩也華、50森本真央、52上原琴音、54松本美月、58菊川和菜、60上国料瑠那
(数字は演奏順、敬称略)

ピアノ部門 小学生低学年 1次予選通過者

5門出栞奈、6菰原唯乃、7渕上奈々、12坂本みらの、13石橋結、15畑中俐穂、19國元碧乃、20前田実知、28安藤花、35秋吉桜羽、38宮本怜音、40金栗侑里、46中村美雨、47藏本愛莉、54中村圭孝、56桑原明里、59手塚菜月、60三森丈、62松原陽菜
(数字は演奏順、敬称略)

ピアノ部門 小学生中学年 1次予選通過者

2石川瑞尋、5大石麻尋、8泉家梨紗、9丸形頼愛、27佐山もも、29岩上加歩、31池部綾美、36北川想來、43岩永和夏、45荒木佑梨、46吉玉紗彩、47野口寛奈、50越智愛和、52丹羽侑子、57稲富章祐、59太江田裕稀、61田口琴葉、63鈴木咲織、64栗林奈子、66川越和歌乃、70清良巧、71武末華、72高木翼
(数字は演奏順、敬称略)

ピアノ部門 小学生高学年 1次予選通過者

4下田将義、5太江田知里、7室田愛菜、12松尾美沙、21門田琴美、23勇崎葵、25安武ほの香、28大石千尋、29深見彩加、35久保咲花、36月俣麻美、37菰原暖乃、44小西美琴、46古閑笑暖、47清田蕉子、53江嶋祐子、56星子愛里子
(数字は演奏順、敬称略)

合唱部門

【グランプリ】山鹿小学校
【小学校】▽最優秀賞 山鹿▽優秀賞 長嶺、美咲野、帯山西▽優良賞 菊陽中部、熊本大付▽日本製紙賞 池田、託麻西
【中学校】▽最優秀賞 菊陽▽優良賞 錦ケ丘、井芹

独唱部門 本選出場者

1寺田そら、13宮野恭佳、20岡奈夏美、22吉良生吹、23森本明日香、26山崎真結、32池野優、35松村萌香、38森田穂奈美、39田崎凪紗、42黒木陽菜子、49淵脇朋佳、51山下由貴
(数字は演奏順、敬称略)

​ピアノ部門 小学生の部 本選出場者

2手塚菜月、3松原陽菜、7桑原明里、13秋吉桜羽、16菰原唯乃、17坂本みらの、19安藤花、20石川瑞尋、23高木翼、24北川想來、25清良巧、26丸形頼愛、30佐山もも、36泉家梨紗、40栗林奈子、43松尾美沙、44清田蕉子、52久保咲花、55室田愛菜、57太江田知里
(数字は演奏順、敬称略)

管・打楽器部門 本選出場者

1平川楓、4末永麗、7中川彩、12的場悟史、14佐々木穂花、21坂本優佳、23森本明花、26櫨本新大、29山口ひとみ
(数字は演奏順、敬称略)

弦楽器部門 本選出場者

3吉口青、6小河百合、11境将大郎、12小川颯太、17園田凜、18鹿子木日向子、19山根吏央、20深見友一、22月野彩也子、23古場裕英
(数字は演奏順、敬称略)

​ピアノ部門 高校生の部 本選出場者

6布田千尋、19山崎咲希、20川邉恋暖、22寺島梨湖、24寺本文香、25山崎真帆、29橋本円花
(数字は演奏順、敬称略)

本選 管・打楽器、独唱、弦楽器の3部門で最優秀賞5人

・最優秀賞

トランペット・末永麗[うらら]さん(清水中3年)、アルトサックス・的場悟史さん(東海大星翔高3年)、独唱・松村萌香さん(井芹中3年)と淵脇朋佳さん(必由館高1年)、バイオリン・山根吏央さん(氷川中2年)

・その他の入賞者(敬称略、カッコ内は学校・学年、楽器)

◇管・打楽器▽優秀賞 平川楓(清水中2、テナーサックス)中川彩(ルーテル学院高2、フルート)山口ひとみ(必由館高3、マリンバ)▽優良賞 坂本優佳(ルーテル学院高2、ホルン)櫨本新大(同1、トランペット)◇独唱▽優秀賞 宮野恭佳(山鹿中3)森田穂奈美(帯山中3)黒木陽菜子(必由館高2)田崎凪紗(同)▽優良賞 山崎真結(山鹿中2)吉良生吹(同)池野優(菊池南中3)山下由貴(必由館高3)◇弦楽器▽優秀賞 吉口青(飽田東小1、バイオリン)境将大郎(菊陽西小5、同)深見友一(出水中1、同)月野彩也子(竜南中3、同)▽優良賞 小河百合(西合志東小4、バイオリン)園田凜(託麻原小6、同)古場裕英(熊本大付中3、同)

主催 熊本日日新聞社
協賛 日本製紙株式会社
後援 県教委、熊本市教委、県小・中・高校教育研究会音楽部会、県高校文化連盟

記事アクセスランキング

  1. ${ranking.title}

※アクセス数(24時間以内)を元に集計

フォローする